Ibuprofen online bestellen

MOTRIN
WIRKSTOFF: IBUPROFEN
IBUPROFEN (Eye BYOO Proe Fen) ist ein nichtsteroidales entzündungshemmendes Medikament (NSAID). Es wird bei Zahnschmerzen, Fieber, Kopfschmerzen oder Migräne, Arthrose, rheumatoider Arthritis oder schmerzhaften monatlichen Perioden angewendet. Es kann auch kleinere Schmerzen lindern, die durch Erkältung, Grippe oder Halsschmerzen verursacht werden.

WIR AKZEPTIEREN:VisaMasterCard

Dieses Arzneimittel kann für andere Zwecke verwendet werden. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie Fragen haben.

GEMEINSAME MARKENNAME (n): Advil, Advil Junior Stärke, Advil Migräne, Genpril, Ibren, IBU, Midol, Midol Krämpfe und Körperschmerzen, Motrin, Motrin IB, Motrin Junior Stärke, Motrin Migräne Schmerzen, Samson-8, Toxicology Speichelsammlung

Was muss ich meinem Arzt sagen, bevor ich dieses Arzneimittel einnehme?

Sie müssen wissen, ob Sie eine der folgenden Bedingungen haben:

  • Zigarettenraucher
  • Operation der Bypass-Transplantation der Koronararterien (CABG) innerhalb der letzten 2 Wochen
  • Trinken Sie mehr als 3 alkoholhaltige Getränke pro Tag
  • Herzkrankheit
  • Bluthochdruck
  • Vorgeschichte von Magenblutungen
  • Nierenerkrankung
  • Leber erkrankung
  • Lungen- oder Atemwegserkrankungen wie Asthma
  • eine ungewöhnliche oder allergische Reaktion auf Ibuprofen, Aspirin, andere NSAIDs, andere Arzneimittel, Lebensmittel, Farbstoffe oder Konservierungsmittel
  • schwanger oder versuchen schwanger zu werden
  • Stillen

Wie soll ich dieses Arzneimittel anwenden?

Nehmen Sie dieses Arzneimittel mit einem Glas Wasser oral ein. Befolgen Sie die Anweisungen auf dem Rezeptetikett. Nehmen Sie dieses Arzneimittel zusammen mit dem Essen ein, wenn sich Ihr Magen aufregt. Versuchen Sie, sich nach Einnahme des Arzneimittels mindestens 10 Minuten lang nicht hinzulegen. Nehmen Sie Ihr Arzneimittel in regelmäßigen Abständen ein. Nehmen Sie Ihr Arzneimittel nicht öfter als angegeben ein.

Ein spezieller MedGuide wird Ihnen vom Apotheker mit jedem Rezept und jeder Nachfüllung ausgehändigt. Lesen Sie diese Informationen jedes Mal sorgfältig durch.

Sprechen Sie mit Ihrem Kinderarzt über die Anwendung dieses Arzneimittels bei Kindern. Besondere Sorgfalt kann erforderlich sein.

Überdosierung: Wenn Sie glauben, zu viel von diesem Arzneimittel eingenommen zu haben, wenden Sie sich sofort an eine Giftnotrufzentrale oder eine Notaufnahme.

HINWEIS: Dieses Arzneimittel ist nur für Sie bestimmt. Teilen Sie dieses Arzneimittel nicht mit anderen.

Was ist, wenn ich eine Dosis verpasse?

Wenn Sie eine Dosis vergessen haben, nehmen Sie sie so bald wie möglich ein. Wenn es fast Zeit für Ihre nächste Dosis ist, nehmen Sie nur diese Dosis. Nehmen Sie keine doppelten oder zusätzlichen Dosen ein.

Was kann mit diesem Arzneimittel interagieren?

Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht zusammen mit einem der folgenden Arzneimittel ein:

  • Cidofovir
  • Ketorolac
  • Methotrexat
  • Pemetrexed

Dieses Arzneimittel kann auch mit folgenden Medikamenten interagieren:

  • Alkohol
  • Aspirin
  • Diuretika
  • Lithium
  • andere Medikamente gegen Entzündungen wie Prednison
  • Warfarin

Diese Liste beschreibt möglicherweise nicht alle möglichen Interaktionen. Geben Sie Ihrem Arzt eine Liste aller Arzneimittel, Kräuter, nicht verschreibungspflichtigen Medikamente oder Nahrungsergänzungsmittel, die Sie verwenden. Sagen Sie ihnen auch, ob Sie rauchen, Alkohol trinken oder illegale Drogen konsumieren. Einige Gegenstände können mit Ihrem Arzneimittel interagieren.

Worauf sollte ich bei der Anwendung dieses Arzneimittels achten?

Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre Ärztin, wenn sich Ihre Symptome nicht bessern oder wenn sie sich verschlechtern.

Dieses Arzneimittel kann schwerwiegende Hautreaktionen verursachen. Sie können Wochen bis Monate nach Beginn der Behandlung auftreten. Wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt, wenn Sie Fieber oder grippeähnliche Symptome mit Hautausschlag bemerken. Der Ausschlag kann rot oder lila sein und sich dann in Blasen oder Hautschuppen verwandeln. Oder Sie bemerken möglicherweise einen roten Ausschlag mit einer Schwellung des Gesichts, der Lippen oder der Lymphknoten in Ihrem Nacken oder unter Ihren Armen.

Dieses Arzneimittel verhindert nicht Herzinfarkt oder Schlaganfall. Tatsächlich kann dieses Arzneimittel die Wahrscheinlichkeit eines Herzinfarkts oder Schlaganfalls erhöhen. Die Wahrscheinlichkeit kann sich bei längerer Anwendung dieses Arzneimittels und bei Menschen mit Herzerkrankungen erhöhen. Wenn Sie Aspirin einnehmen, um Herzinfarkt oder Schlaganfall zu verhindern, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Ihrer Ärztin.

Nehmen Sie mit diesem Arzneimittel keine anderen Arzneimittel ein, die Aspirin, Ibuprofen oder Naproxen enthalten. Nebenwirkungen wie Magenverstimmung, Übelkeit oder Geschwüre können wahrscheinlicher sein. Viele verschreibungspflichtige Arzneimittel sollten nicht zusammen mit diesem Arzneimittel eingenommen werden.

Dieses Arzneimittel kann jederzeit während der Behandlung Geschwüre und Blutungen im Magen und Darm verursachen. Geschwüre und Blutungen können ohne Warnsymptome auftreten und zum Tod führen. Um Ihr Risiko zu verringern, rauchen Sie während der Einnahme dieses Arzneimittels keine Zigaretten und trinken Sie keinen Alkohol.

Sie können schläfrig oder schwindelig werden. Fahren Sie nicht, benutzen Sie keine Maschinen und tun Sie nichts, was geistige Wachsamkeit erfordert, bis Sie wissen, wie sich dieses Arzneimittel auf Sie auswirkt. Stehen oder sitzen Sie nicht schnell auf, besonders wenn Sie ein älterer Patient sind. Dies verringert das Risiko von Schwindel oder Ohnmacht.

Dieses Arzneimittel kann dazu führen, dass Sie leichter bluten. Vermeiden Sie Schäden an Zähnen und Zahnfleisch, wenn Sie Ihre Zähne putzen oder Zahnseide verwenden.

Dieses Arzneimittel kann zur Behandlung von Migräne eingesetzt werden. Wenn Sie 10 oder mehr Tage im Monat Migränemedikamente einnehmen, kann sich Ihre Migräne verschlimmern. Führen Sie ein Tagebuch über Kopfschmerztage und den Gebrauch von Medikamenten. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn Ihre Migräneattacken häufiger auftreten.

Gegenanzeigen zur Anwendung

  • Überempfindlichkeit gegen Naproxen oder Naproxen-Natrium;
  • vollständige oder unvollständige Kombination von Asthma bronchiale, wiederkehrender Polyposis der Nase und der Nasennebenhöhlen und Unverträglichkeit gegenüber Acetylsalicylsäure oder anderen NSAIDs (einschließlich in der Anamnese);
  • die Periode der Bypass-Transplantation der Koronararterien;
  • erosive und ulzerative Läsionen des Magens und des Zwölffingerdarms in der akuten Phase (Colitis ulcerosa, Morbus Crohn);
  • zerebrovaskuläre Blutungen oder andere Blutungs- und Blutstillungsstörungen;
  • schweres Nierenversagen (CC weniger als 30 ml / min), inkl. bestätigte Hyperkaliämie, fortschreitende Nierenerkrankung;
  • Unterdrückung der Knochenmarkhämatopoese;
  • Schwangerschaft;
  • Stillzeit (Stillen);
  • Kinder unter 12 Jahren.

Das Medikament sollte mit Vorsicht bei IHD, zerebrovaskulären Erkrankungen, Herzinsuffizienz, Dyslipidämie / Hyperlipidämie, Diabetes mellitus, peripheren arteriellen Erkrankungen, CC 30-60 ml / min, anamnestischen Daten zur Entwicklung von Magen-Darm-Geschwüren, Vorhandensein einer Helicobacter-pylori-Infektion und Langzeitanwendung verschrieben werden NSAIDs, schwere somatische Erkrankungen, gleichzeitige Therapie mit Antikoagulanzien (z. B. Warfarin), Thrombozytenaggregationshemmern (Acetylsalicylsäure, Clopidogrel), oralen Kortikosteroiden (z. B. Prednisolon), selektiven Serotonin-Wiederaufnahmehemmern (Citalopram, Fluoxetin, Serlin, Paroxetin) , häufiger Alkoholkonsum, ältere Patienten, Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren.

Um das Risiko der Entwicklung unerwünschter Ereignisse aus dem Magen-Darm-Trakt zu verringern, sollte die minimale wirksame Dosis mit dem minimal möglichen Verlauf angewendet werden.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Die Anwendung des Arzneimittels ist während der Schwangerschaft und Stillzeit (Stillen) kontraindiziert.

Antrag auf Verletzung der Leberfunktion

Das Medikament sollte Patienten mit Lebererkrankungen mit Vorsicht verschrieben werden.

Anwendung bei eingeschränkter Nierenfunktion

Die Anwendung des Arzneimittels ist bei schwerem Nierenversagen (CC weniger als 30 ml / min) kontraindiziert. bestätigte Hyperkaliämie, fortschreitende Nierenerkrankung.

Mit Vorsicht sollte das Medikament mit QC – 30-60 ml / min verschrieben werden.

Anwendung bei Kindern

Die Anwendung des Arzneimittels ist bei Kindern unter 12 Jahren kontraindiziert.

Das Medikament sollte bei Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren mit Vorsicht verschrieben werden.

Anwendung bei älteren Patienten

Das Medikament sollte älteren Patienten mit Vorsicht verschrieben werden.

spezielle Anweisungen

Überschreiten Sie nicht die in der Anleitung angegebenen Dosen.

Um das Risiko der Entwicklung unerwünschter Ereignisse aus dem Magen-Darm-Trakt zu verringern, sollte die minimale wirksame Dosis in kürzester Zeit angewendet werden. Wenn Schmerzen und Fieber anhalten oder sich verschlimmern, sollte der Patient einen Arzt aufsuchen.

Patienten mit Asthma bronchiale, Blutungsstörungen und Patienten mit Überempfindlichkeit gegen andere Analgetika sollten vor der Einnahme von Naproxen einen Arzt konsultieren.

Das Medikament sollte Patienten mit Lebererkrankungen und Nierenversagen mit Vorsicht verschrieben werden. Bei Patienten mit Niereninsuffizienz sollte die CC überwacht werden. Bei chronischer alkoholischer Zirrhose und anderen Formen der Leberzirrhose steigt die Konzentration an ungebundenem Naproxen an, weshalb für solche Patienten niedrigere Dosen empfohlen werden.

Naproxen darf nicht zusammen mit anderen entzündungshemmenden Mitteln oder Schmerzmitteln eingenommen werden, es sei denn, dies wird von einem Arzt angeordnet.

Niedrigere Dosen des Arzneimittels werden auch älteren Patienten empfohlen.

Sie sollten die Einnahme von Naproxen 48 Stunden vor der Operation vermeiden.

Wenn 17-Kortikosteroide bestimmt werden müssen, sollte das Medikament 48 Stunden vor der Studie abgesetzt werden. In ähnlicher Weise kann Naproxen die Bestimmung von 5-Hydroxyindolessigsäure im Urin stören.

Die Verwendung von Naproxen kann wie andere Medikamente, die die Synthese von Prostaglandinen blockieren, die Fruchtbarkeit beeinträchtigen. Daher wird es Frauen, die eine Schwangerschaft planen, nicht empfohlen.

Überdosis

Symptome: Eine signifikante Überdosierung des Arzneimittels kann durch Schläfrigkeit, dyspeptische Störungen (Sodbrennen, Übelkeit und Erbrechen, Bauchschmerzen), Schwäche, Tinnitus, Reizbarkeit in schweren Fällen – blutiges Erbrechen, Melena, Bewusstseinsstörungen, Krämpfe und Nierenversagen – gekennzeichnet sein.

Behandlung: Magenspülung, Aufnahme von Aktivkohle, symptomatische Therapie (Antazida, Blocker von Histamin-H 2 -Rezeptoren, Protonenpumpenhemmer). Die Hämodialyse ist unwirksam.

Welche Nebenwirkungen kann ich bei der Einnahme dieses Arzneimittels feststellen?

Nebenwirkungen, die Sie so bald wie möglich Ihrem Arzt oder Ihrer Ärztin melden sollten:

  • allergische Reaktionen wie Hautausschlag, Juckreiz oder Nesselsucht, Schwellung des Gesichts, der Lippen oder der Zunge
  • Rötung, Blasenbildung, Peeling oder Lockerung der Haut, auch im Mund
  • starke Bauchschmerzen
  • Anzeichen und Symptome von Blutungen wie blutiger oder schwarzer, teeriger Stuhl; roter oder dunkelbrauner Urin; Blut oder braunes Material ausspucken, das aussieht wie Kaffeesatz; rote Flecken auf der Haut; ungewöhnliche Blutergüsse oder Blutungen aus Auge, Zahnfleisch oder Nase
  • Anzeichen und Symptome eines Blutgerinnsels wie Sehstörungen; Brustschmerzen; starke, plötzliche Kopfschmerzen; Schwierigkeiten beim Sprechen; plötzliche Taubheit oder Schwäche von Gesicht, Arm oder Bein
  • unerklärliche Gewichtszunahme oder Schwellung
  • ungewöhnlich schwach oder müde
  • Gelbfärbung von Augen oder Haut

Nebenwirkungen, die normalerweise keine ärztliche Behandlung erfordern (melden Sie dies Ihrem Arzt oder Ihrer Ärztin, wenn sie anhalten oder störend sind):

  • Blutergüsse
  • Durchfall
  • Schwindel, Schläfrigkeit
  • Kopfschmerzen
  • Übelkeit, Erbrechen

Diese Liste beschreibt möglicherweise nicht alle möglichen Nebenwirkungen. Rufen Sie Ihren Arzt für medizinische Beratung über Nebenwirkungen. Sie können der FDA unter 1-800-FDA-1088 Nebenwirkungen melden.

Wo soll ich meine Medizin aufbewahren?

Von Kindern fern halten.

Bei Raumtemperatur zwischen 15 und 30 ° C lagern. Behälter dicht geschlossen halten. Nicht verwendete Arzneimittel nach dem Verfallsdatum wegwerfen.

HINWEIS: Dieses Blatt ist eine Zusammenfassung. Möglicherweise werden nicht alle möglichen Informationen abgedeckt. Wenn Sie Fragen zu diesem Arzneimittel haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder Arzt.

Keine Antworten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.